Сколько раз в год можно менять НПФ?

Чтобы проверить свою кредитную историю всего за 5 минут, перейдите по этой ссылке

В связи с надвигающимися реформами, у некоторых из нас может возникнуть вопрос – можно ли поменять НПФ, если он по каким-то причинам меня не устраивает, и как часто это можно сделать?

Действительно, сегодня очень многие россияне оказываются недовольны работой фонда, в котором они состоят. Чаще всего это происходит из-за недобросовестной работы агентов данных компаний, которые ходят по квартирам, и уговаривают людей сменить НПФ.

При этом очень часто наши сограждане даже не подозревают, что они подписывают заявление о переходе, думая, что просто участвуют в очередной переписи населения. А когда вчитываются в бумаги, то понимают, что их обманули. Такая ситуация естественно не может вызвать ничего, кроме как желания вернуть все на свои места.


Как перейти из одного фонда в другой?

Если вы решили сменить свою организацию, то прежде разузнайте побольше о том, выгодно ли вам будет перемещать свои средства из одной компании в другую или же лучше оставить деньги на текущем счету. Рекомендуем ознакомиться с рейтингом надежности и доходности НПФ России.

На сегодняшний день у россиян есть возможность смены не чаще, чем 1 раз в год, причем договор нужно заключать не позднее 31 декабря.  Смена компании – это законное право любого гражданина, делается это очень просто:

  1. вы выбираете новую компанию, где хотите обслуживаться,
  2. приходите к ним в офис с паспортом и СНИЛС,
  3. заполняете заявление на перевод средств и вуаля – ваши средства в конце года перейдут к ним.

Однако уже в 2016 году МинФин выступил с заявлением о том, чтобы запретить нашим согражданам менять фонды чаще, чем раз в 5лет. Кроме того, планируется разрешить негосударственным компаниям вкладывать денежные средства вкладчиков в акции компаний, которые не вошли в список А1 Московской биржи.

Это делается для того, чтобы НПФ могли вкладывать накопления клиентов в более долгосрочные проекты с целью повышения эффективности своей деятельности.


На сегодняшний день действуют следующие правила: менять управляющие компании можно ежегодно, однако, вы потеряете начисленные за этот год проценты.

Кроме того, если у вашего нынешнего НПФ по результата годовой деятельности была выявлена отрицательная доходность, то вы также теряете и часть накоплений. Получить всю информацию можно в статье 36.6-1 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Именно по этой причине мы рекомендуем вам переходить из одного фонда в другой не чаще 1 раза за 5 лет. В этом случае вы сохраните начисленные вам проценты, а в случае возникновения убытков со стороны НПФ, они будут компенсированы

Если вы хотите узнать, как получить кредит без отказа? Тогда пройдите по этой ссылке. Если же у вас плохая кредитная история, и банки вам отказывают, то вам обязательно необходимо прочитать эту статью. Если же вы хотите просто оформить займ на выгодных условиях то нажмите сюда.
Если вы хотите оформить кредитную карту, тогда пройдите по этой ссылке. Другие записи на эту тему ищите здесь.